Ergebnisse 2018

30.06./01.07.18

DM Jugend / Junioren in Grimma

Jugend B:
14. Martha (mit Sturz auf der Radstrecke)
20. Pia
40. Emma
41. Chiara
52. Nele
23. Karl
40. Paolo
47. Theo

Teamwertung Jugend B:
7. BTU I mit Martha und Pia
11. BTU II mit Emma und Chiara
9. BTU I mit Karl

Jugend A:
18. Janne
26. Ben

Teamwertung Jugend A:
9. BTU I mit Janne und Ben

Mixed Team Relay:
18. Berliner Triathlon Union I mit Janne und Pia
22. Berliner Triathlon Union II mit Emma und Karl
17. beim Brandenburgischen Triathlonbund II eingesprungen: Chiara


Ebenfalls in Grimma

Regionalliga Frauen:
8. SG BSV Friesen / Weltraumjogger mit Wanda, Lena und Britta

2. Bundesliga Männer:
3. Friesen/Weltraumjogger - Cavere Team mit Ben

 

Storkow-Tri

Familien-Staffel:
2. Familie Alberti
4. Familie Klima

Volkstri (0,2/5/1):
1. Antonia

Olympische Distanz:
56. Stefan
196. Sandra
Für das BerlinMan-BSV Friesen-Team wird unser Trainer Hoffi Gesamter-Zweiter!

 

Challenge Roth

Manuel Dillinger 11:08:15 (Swim 01:12:53 - Trans 1 00:05:10 - Bike 05:45:17 - Trans 2 00:02:36 - Run 4:02:21)
Lars Drescher 11:45:40 (Swim 1:19:30 - Trans 1 00:05:47 - Bike 06:00:36 - Trans 2 00:05:34 - Run 04:14:15)

 

SwimRun Rheinsberg - Sprint

3. Rita

Jugend trainiert für Olympia - Landesentscheid Berlin 2018

Mannschafts-Ergebnisse:
1. Schadow-Gymnasium (Paolo, Theo, Emma, Chiara - Thalia ist noch zu jung) 1:01:01
3. John-F.-Kennedy-Schule (Pia, Fritz, Annalena) 1:03:10

Einzel:
1. Pia (John-F.-Kennedy-Schule) 14:51
3. Emma (Schadow-Gymnasium) 15:17
4. Thalia (Schadow-Gymnasium) 15:28 - 1. wSchB
5. Chiara (Schadow-Gymnasium) 15:45
6. Annalena (John-F.-Kennedy-Schule) 16:01 - 1. wSchA
10. Elaine (Schadow-Gymnasium) 16:49 - 3. wSchA
13. AntoniaA (Werner-von-Siemens-Gymnasium) 17:03
15. Nele (Lise Meitner Gymnasium Falkensee) 17:08
27. Simran (Schadow-Gymnasium) 18:58
31. LaraA (Hildegard-Wegscheider-Gymnasium) 19:42

1. Paolo (Schadow-Gymnasium) 14:49
5. Theo (Schadow-Gymnasium 15:10
6. Karl (Schadow-Gymnasium) 15:18 (Sturz)
7. Fritz (John-F.-Kennedy-Schule) 15:22 - 1. mSchA

Spreewald-Tri und ZUT

Wieder ein sehr schöner Tag beim Spreewald-Triathlon am Samstag!

Mitteldistanz (144 Gestartete, davon 125 im Ziel):
39. Stefan Alberti 4:53.13, 5. AK
69. Selcuk Yldirim 5:16:23, 12. AK

Olympische Distanz (196 Gestartete, davon 192 im Ziel):
118. Ole Kannapin 2:51.27, 7. AK
173. Sören Kannapin 3:08:50, 34. AK

 

Zugspitz Ultratrail - 101,9 Kilometer mit 5.480 Höhenmetern (566 Gestartete, davon 389 im Ziel)

Peter 23:35:28h

Krone-Tri & Cross-Triathlon Berlin

Krone-Triathlon

Schülerinnen C
2. AmelieH 14:34

Schülerinnen B
1. Thalia 20:04 (1. gesamt)
10. LaraA 25:54

Schüler B
6. Lino 23:51 (nur 5 Wochen nach seinem schweren Sturz beim KondiusMan!)

Schülerinnen A
3. Annalena 37:54
6. Antonia 39:35
8. Elaine 41:34

Schüler A
2. Fritz 36:49

Jugend B weiblich
1. Pia 35:41
3. Emma 36:44
4. Chiara 37:17
7. Carlotta 44:37

Jugend B männlich
1. Karl 33:30
3. Paolo 34:25
5. Theo 35:13
6. Klaudius 41:01

 

Crosstriathlon

1. und Berliner Meister: Hoffi 1:31:47
5. Christian Hollmann 1:43:11 - 3. AK

6. Tabata Wanjura 2:19:29 - 2. AK

 

Swim&Run (beim Cross-Triathlon)

1. Pia 14:44
2. Emma 14:56
3. Martha 16:10    
4. Chiara 17:04
6. Rita Acampora 18:24 - 1. AK    

1. Ben 13:32    
3. Karl 14:09 - 1. mJugB
4. Paolo 14:14 - 2. mJugB
8. Theo 15:44 - 4. mJugB

Berlin Triathlon

Kinder (100-2,5-400)
Thalia 00:11:37 - 1. gesamt!
AmelieH 00:15:16 - 15. wKinder

Jedermann (400-12-2,5)
Pia 00:45:56 - 2. w / wJugB
Annalena 00:52:37 - 4. wSchA
Fritz 00:49:58 - 4. mSchA

Sprint (750-20-5)
Luke 01:10:28 - 13. mJugA
Justin 01:11:21 - 14. mJugA
Sidney 01:14:37 - 18. mJugA

Olympisch (1,5-40-10)
Joachim 2:37:14 - 7. AK

 

Potsdam Halbmarathon

StefanA. 1:28:29 - 34. von 2700

Powertriathlon Gera und mehr

Powertriathlon in Gera

Schüler wB
18. LaraA 25:34.90

Schüler wA
6. AntoniaA 35:29.42
8. Elaine 36:54.74

Jugend wB
4. Emma 31:52.97
8. Chiara 32:50.50

Jugend mB
9. Paolo 29:59.14
18. Klaudius 32:28.24

Jugend mA
4. Nils 1:06:43.92
6. Justin 1:13:45.22
8. Sidney 1:19:30.27

Olympisch
80. Lars von Chrzanowski 3:22:17.12

Sprint w
22. Petra Andratschke 1:34:52.01

Einsteiger w
2. Rita Acampora 42:59.49

 

Regionalliga Ost, 1. Rennen in in Schneeberg (Sprint (0,75 – 20 – 5))

Frauen:

7. Platz SG BSV Friesen / Weltraumjogger mit

Wanda Kowalewsky 01:19:31,3 (24.)
Britta Büttel 01:23:18,9 (29.)

 

Rennsteiglauf

Supermarathon (73,9km): Marcus Müller 07:59:31h

DTU-Schülercup Forst

Glückwunsch an Martha zum 3. Platz!

Jugend A m:
12. Janne 1:00:30
48. Ben 1:02:51
63. Luke 1:08:18

Jugend B w:
3. Martha 0:34:38
15. Pia 0:35:06
18. Emma 0:35:15
48. Chiara 0:40:06

Jugend B m:
29. Karl 0:33:52
47. Paolo 0:36:41
49. Theo 0:37:36

Kondiusman mit Berliner Meisterschaft Schüler+Jugend B

POWERKID

Schüler C w
5. (2. BM) AmelieH 10:11
9. (5. BM) Maleen 12:26

Schüler B w
1. Thalia 17:29

Schüler A m
19. (10. BM) Levi 31:39
20. (11. BM) Luca 31:39
28. (13. BM) Paul 35:51

Schüler A w
4. (1. BM) Annalena 26:26
7. (2. BM) Antonia 27:31
10. (3. BM) Elaine 28:15

Jugend B m
7. (3. BM) Karl 24:42
9. (4. BM) Theo 25:14
10. (5. BM) Paolo 25:18

Jugend B w
1. Martha 24:10
4. (3. BM) Emma 25:19
5. (4. BM) Pia 25:35
7. (5. BM) Chiara 26:53

JEDERMANN-Triathlon
11. ANDRATSCHKE, Nils 28:04
15. POHL, Justin 29:44
27. FULTON, Derrick 34:01
48. TOLKSDORF, Robert 41:39

POWERSPRINT
7. (1. Nachwuchs) BÜTTEL, Janne 36:48
11. (2. Nachwuchs) BETTIN, Ben 37:18
15. HOFFMANN, Christian 38:10
16. KLEEMANN, Jonas 38:13
24. NAGEL, Luke 41:38

25km von Berlin

25km
02:13:42 Rabeler, Joachim
02:17:50 Bockmayer, Andreas
02:29:01 Büttel, Britta
02:50:22 Pössel, Bernd
02:31:16 Stargardt, Jörg

10km
00:58:54 Hildebrandt, Sandra

25km Sparkasse
01:45:14 Galandi, Andreas (Goldi) - 10. (2. AK)

Spreewald-Duathlon

Spreewald Duathlon (19 - 84 - 5km):

Nora Jung  4:43:20 - 3. Platz (1. AK) !!!
Markus Klima 4:58:07

Vom Harz nach Hiddensee

Harzquerung (51km):
Peter Acampora 5:05:31
Marcus Müller 5:39:26
Auch einige andere WJ-Bekannte und Ex-Mitglieder waren dabei.

Hiddensee-Insellauf:
Familie Alberti hat den Hiddensee-Insellauf (rund 300 Teilnehmer) aufgemischt:
Bambini: 1. Antonia
Volkslauf (12,5 km, Frauen): 2. Natascha
Halbmarathon (Männer): 1. Stefan

Vattenfall Schul-Cup Berlin Crosslauf-Finale

2001 und älter (ca. 3900m)
07. m Ben 13:14,0

2003 (ca. 2600m)
34. m Karl 10:40,0

2004 (ca. 2600m)
16. m Paolo 10:00,0
27. m Theo 10:24,0
05. w Emma 10:40,3
14. w Chiara 11:10,5

2005 (ca. 2600m)
34. w Elaine 12:19,3

2006 (ca. 2600m)
05. m Fritz 09:52,3

2007 (ca. 2100m)
01. w Thalia 07:35,6

Halbmarathon 8. April 2018

Antonia Gärtner - 1:37:53
Joachim Rabeler - 1:47:05
Andrea Barle 1:48:23
Sabine Kapler - 1:51:51
Heiko Gärtner - 1:56:03
Lars vC - 3:09:06

Two Oceans Marathon Kapstadt

Goldi is back!

Er finishte beim Ultra Marathon über 56km nach 5:16:34h.

Berlin-Brandenburgische Meisterschaft 10-km-Straßenlauf

10-km-Straßenlauf in Grünheide/Störitzsee (inkl. knapp 2 km Cross):

Christian Hollmann  2. AK M45

Stefan Alberti 4. AK M50

Sisu WinterDuathlon

Weltraumjogger mit starker Mannschaftsleistung. Trainer Hoffi gewinnt das Classic Rennen.

Classic
M:
5. 2. M40 ACKERS Benjamin
9. 1. M45 HOLLMANN Christian
15. 1. JUNM KLEEMANN Jonas
57. 7. M50 SCHMIDT Martin

Shorty
W:
2. 1. WJB GASTELL Martha
6. 2. W45 BÜTTEL Britta
7. 3. WJB ECKER Pia

M:
1. 1. MJA BETTIN Benedikt
3. 2. MJA ANDRATSCHKE Nils
6. 4. MJA POHL Justin
7. 5. MJA NAGEL Luke
13. 2. M50 TISCHER Hajo


Fotos zum Event gibt's in der Galerie.



Wer und was lief noch:
Goldi mit Marathon-Comeback in Sevilla
Peter finisht als 8. den 1. Berlin Teufelsberg Run